Образовательная программа Чувашской биеннале современного искусства

В преддверии Чувашской биеннале современного искусства состоится серия лекций, посвященных актуальным художественным направлениям.

Искусство и культура 16+

Участие в лекциях бесплатное, требуется предварительная регистрация.

Лектором выступит Александра Никитина, к.ф.н., доцент кафедры литературы и культурологии Чувашского государственного педагогического университета, руководитель Центра изучения видеоигр ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, исследователь западноевропейского и российского искусства.


Первая лекция «Перфоманс» пройдет 11 августа. Участники мероприятия попытаются осмыслить развитие перформанса в искусстве XX века и ответить на вопрос, каково его настоящее и будущее.

Встреча 1 сентября будет посвящена теме искусства новых медиа. Лектор расскажет, какие различия между «новыми» и «старыми» медиа формируют новый жанр современного искусства и как технологии меняют наше отношение к изображениям, искусству и друг другу.

Искусство взаимодействия обсудят участники лекции 8 сентября. Несмотря на расплывчатость понятия, они попытаются рассмотреть искусство взаимодействия как основу, с помощью которой мы можем говорить о заметной тенденции коллективных партиципаторных практик в искусстве современности.

22 сентября состоится лекция на тему уличного искусства. Участники поговорят о том, что стоит за решением художника покинуть безопасное пространство мира искусства и перейти на открытую арену городского пространства, а также рассмотрят развитие уличного искусства за последние полвека: от зарождения культуры граффити в Нью-Йорке и мексиканского мурализма до современного стрит-арта и паблик-арта.

Завершающее мероприятие 6 октября будет посвящено теме технологии NFT, которая является самым ярким индикатором разочарования в традиционном арт-рынке и в его способности определить ценность искусства. На лекции участники попытаются представить контекст криптоискусства и представить его как логическое завершение траектории искусства XX века.

Поделиться:

540 дней назад
11 августа 18:30 — 6 октября 2022 20:00

Чебоксары
Г. Чебоксары, ул. Зои Яковлевой, д. 54 коворкинг центр Come In
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов